Forum - Crossing Mondrian | 39mm | Saphirglas | Lederarmband
CROSSING MONDRIAN
Der Designer Daniel Eltner setzt sich mit Piet Mondrians Gemälde "New York City 1" auseinander.
Die rechtwinklige Rasterung des Grundrisses der Stadt am Hudson River war Inspiration für den holländischen Maler Piet Mondrian. Daniel Eltner separiert Kreuzungspunkte in "New York City 1" und versucht eine ästhetische & polychrome Neuvermessung der fokussierten Details.
Verschiedene Ebenen kreuzen sich, überlappen sich, überragen und vernetzen sich. Metaphern für Metro, Brücken, Wolkenkratzer und Glasfaserkabel. Als Stilmittel des Pulsierens und der kulturellen Vielfalt dieser Metropole.
Nicht zuletzt erinnern die Uhren der Kollektion "Crossing Mondrian" an sakrale Kreuze. Der rechte Winkel, von "De Stijl" und Bauhaus gleichermaßen verehrt, definiert das Kreuz und ist eines der ältesten Symbole der Menschheit.
| Armbandbreite: | 18 mm |
|---|---|
| Armbandfarbe: | Schwarz |
| Armbandmaterial: | Leder |
| Easy-Release: | Ja |
| Gehäuseboden: | Edelstahl, gedrückt |
| Gehäusedurchmesser: | 39 mm |
| Gehäusefarbe: | Silber |
| Gehäusehöhe: | 9 mm |
| Gehäusematerial: | Edelstahl 316L |
| Gewicht: | 50 g |
| Kollektion: | CROSSING MONDRIAN |
| Produktion: | Made in Germany |
| Schließenfarbe: | Silber |
| Schließentyp: | Dornschließe |
| Stegbreite: | 18 mm |
| Typ: | Quarzuhren |
| Uhrwerk: | Quarz, Citizen-Miyota, Kaliber GL32 |
| Wasserdichtigkeit: | 50m / 5bar |
| Zifferblattfarbe: | Beige, Grau, Orange, Rot |