Elektropolis | 38mm | Saphirglas | Lederarmband
31.05.26
Produktnummer:
WGN 007-01
Beschreibung
ELEKTROPOLIS
Peter Behrens, ein Architekt, Maler, Designer und Typograf, gilt als Pionier des modernen Industriedesigns. In seinem Berliner Büro arbeiteten unter anderem Walter Gropius, Ludwig Mies van der Rohe und Le Corbusier. Gemeinsam realisierten sie renommierte Bauten wie die deutsche Botschaft in St. Petersburg und das IG Farben Büro in Frankfurt am Main. Behrens entwarf 1926 das stilprägende Wohnhaus New Ways in Northampton. Seine Werke markieren den Übergang vom Jugendstil zum Rationalismus der Bauhauszeit. Er vereinte Architektur, Kunst und Handwerk, prägte die industrielle Serienfertigung und schuf als Berater der Firma AEG die erste komplette Corporate Identity. Als Professor formte er Generationen von Architekten und Designern.
Eigenschaften
| Armbandbreite: | 18 mm |
|---|---|
| Armbandfarbe: | Dunkelbraun |
| Armbandmaterial: | Kalbsleder, Leder |
| Easy-Release: | Ja |
| Gehäuseboden: | Edelstahl, gedrückt |
| Gehäusedurchmesser: | 38 mm |
| Gehäusefarbe: | Silber |
| Gehäusehöhe: | 7 mm |
| Gehäusematerial: | Edelstahl 316L |
| Gewicht: | 39 g |
| Glas: | Saphirglas, entspiegelt |
| Kollektion: | ELEKTROPOLIS |
| Produktion: | Made in Germany |
| Schließenfarbe: | Silber |
| Schließenmaterial: | Edelstahl 316L |
| Schließentyp: | Dornschließe |
| Stegbreite: | 18 mm |
| Uhrwerk: | Quarz, Citizen-Miyota, Kaliber GL32 |
| Wasserdichtigkeit: | 50m / 5bar |
| Zifferblattfarbe: | Beige |
Bewertungen
0
Es sind noch keine Fragen zu diesem Artikel vorhanden.